В Кузбассе стартовал инклюзивный танцевальный проект «Импульс движения»

В Кузбассе начались занятия в рамках проекта «Импульс движения». Занятия по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации для детей с особыми потребностями проходят 2 раза в неделю.

В проекте участвуют дети от 7 до 18 лет с тяжёлыми нарушениями речи и слуха. Уроки по танцам ведут профессиональные педагоги.

«Танец – прекрасное средство физической активности. Многие дети с нарушением слуха сталкиваются с ограничениями в двигательной активности из-за своей особенности. Танец предоставляет им возможность развить координацию, гибкость, силу и выносливость. На тренировках они учатся контролировать своё тело, что положительно сказывается на общей физической форме и самочувствии. 

Занятия танцами для детей имеет большое эмоциональное значение. Участие в коллективной деятельности развивает чувство принадлежности и самооценки, а также помогает преодолевать страх перед публичными выступлениями.

Дети обретают уверенность в себе и радость от возможности выразить себя через движение.  Также танец – это форма невербальной коммуникации, что делает его особенно подходящим для детей с нарушением слуха или речи. Они могут использовать своё тело и мимику для передачи и понимания эмоций. Танцевальные движения становятся языком, который помогает им выражать свои мысли и чувства, а также устанавливать контакт с окружающими. 

Наконец, танцевальный проект для детей является источником радости и вдохновения. На занятиях они могут воплощать свои мечты и творческие идеи, что способствует их личностному и художественному развитию. Испытывая удовлетворение от достижений в танцевальной сфере, дети получают дополнительную мотивацию для развития своих талантов и умений. 

Таким образом, танцевальный проект для детей с нарушением слуха и речи является важным и необходимым, так как он помогает их физическому и эмоциональному развитию, коммуникативным навыкам и общему самоопределению. Этот проект даёт детям возможность почувствовать радость от движения и творчества, а также провести время в коллективе единомышленников, что способствует их общему росту и развитию.

С первых занятий дети активно включились в творческий процесс. С радостью и стараниями они работают каждое занятие», — поделился с «Лабиринтом» хореограф проекта Алексей Сошников.

Творческое направление социальной реабилитации людей с инвалидностью – одно из самых востребованных. Оно даёт наибольшую мотивацию для преодоления трудностей жизни. С дарящим радость увлечением легче жить, расти и стремиться к новым жизненным высотам.

«Импульс движения» — это цикл практических и теоретических занятий не только по танцам, но и по ритмике, оздоровительной гимнастике, импровизации и актёрскому мастерству.

Участников проекта ждут репетиции творческих номеров и концертные выступления.

Своими впечатлениями от занятий поделилась мама 11-летнего Матвея Пащенко, у мальчика – нейросенсорная тугоухость 3 степени.

«Матвей – активный мальчик, он хотел уже давно научиться современным танцам. В прошлом году мы видели танцы, которые поставили преподаватели колледжа для детей старших классов из Кузбасского центра образования. Нам очень понравилось. И когда нам поступило предложение поучаствовать в таком проекте, мы сразу согласились.

Матвей уже был на двух занятиях и каждый раз он приходит с положительными эмоциями, рассказывает и показывает, что делали», — рассказала Надежда Пащенко.

Организатором проекта стал фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» совместно с ГПОУ «Колледж культуры и искусств» им. И.Д. Кобзона при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *