21 марта – День людей с синдромом Дауна

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Впервые его провели в 2006 году.

Патология проявляется из-за генетической аномалии, при которой в организме появляется дополнительная хромосома. Вместо двух хромосом 21 пары присутствуют три, что символически отражается в дате 21.03. По информации ООН, каждый год в мире рождается 3-5 000 детей с синдромом Дауна.

В России, по статистике, живёт около 70 000 человек с синдромом Дауна, причём половина из них ‒ дети.

В 2024 году тема Всемирного дня людей с синдромом Дауна: «Покончим со стереотипами». По всей стране сегодня проходят мероприятия и акции, приуроченные к этой дате: открытые лекции, семинары, конференции, выставки, демонстрирующие достижения «солнечных людей» в разных сферах жизни.

Ещё 10-15 лет назад выявление у плода этого состояния было неоспоримым показанием к прерыванию к беременности. Сегодня такие люди учатся, занимаются спортом и творчеством, работают и создают семьи. Например, мы писали о Екатерине Мингалеевой, которая живёт в Испании и воспитывает сына с синдромом Дауна.

А в этой статье мы рассказали о 4 российских организациях, которые помогают людям с этим синдромом.

Также мы рассказывали о новокузнечанке Марине Антоновой, которая уже несколько лет реализует проект для помощи особенным детям и их родителям. У сына Марины — синдром Дауна.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *