6-летней девочке из Кузбасса удалили огромную злокачественную опухоль почки

Врачи-онкологи детского отделения Кузбасского клинического онкологического диспансера удалили большую опухоль почки шестилетней девочке.

Мама с ребёнком обратились к педиатру в конце октября 2022 года. Маленькая пациентка жаловалась на боли в животе. Специалист сразу обратил внимание на выпирающую левую половину живота. Проведённая  компьютерная томография выявила новообразование в почке размером 17 на 10 сантиметров. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Кузбасса.

Для дальнейших обследований девочку направили в онкодиспансер. Там ей диагностировали нефробластому — высокозлокачественную опухоль, развивающуюся ещё на эмбриональном этапе преимущественно у детей до 5 лет. 

Два курса неоадъювантной химиотерапии уменьшили новообразование почти вдвое. Затем заведующий отделением Яков Михайлович Колесников и врачи-онкологи Юлия Олеговна Королькова и Иван Николаевич Леонов провели маленькой пациентке нефруретерэктомию, удалив опухоль вместе с пораженной почкой. Операция длилась два с половиной часа.  

После снятия швов ребёнка  ждёт химиолучевая терапия, которая продлится 27 недель. Она проводится для того чтобы не допустить повторного развития онкозаболевания.

Врачи напоминают: основная роль в ранней диагностике злокачественных опухолей отведена родителям. Важно следить за состоянием здоровья малыша, вовремя реагировать на все изменения и обращаться к специалистам при любых подозрениях.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *