Кузбасский фонд выпустил книгу для детей с врождёнными пороками сердца

Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце» совместно с НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний выпустили иллюстрированную книгу для детей с врождёнными пороками сердца (ВПС). В ней рассказывается история от имени питомца главных героев, рыжего кота Вени, попадающего в больницу вместе с семьёй.

Кузбасский фонд выпустил книгу для детей с врождёнными пороками сердцаКнига иллюстрирована яркими рисунками, выполненными акварелью и масляными восковыми мелками.

Их автор — Анна Созонова, художник и педагог, работающий с пациентами детского кардиохирургического отделения больше 7 лет.

Рисунки в книге очень добрые, красочные и понятные каждому ребёнку.

Они помогают детям осознать, что в больнице не будет страшно, что врачи обязательно помогут и поддержат, близкие будут рядом, а больничные стены — это не обязательно страх и уныние, а совсем наоборот.

«НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и фонд «Детское сердце» уделяют особое внимание реабилитации детей с ВПС: физической, психологической, а также социальной.

В процессе реализации проектов по данному направлению и общения с родителями маленьких пациентов, мы поняли, что важно поддержать семьи ещё и созданием для них художественной книги, которая позволит снизить тревожность перед предстоящей операцией. Поможет обратить внимание на то, что они не одни, что есть врачи, и их близкие готовые дать опору в непростой период жизни ребёнка.

А для ребёнка эта книга — иллюстрация того, что его ждёт в больнице. И это не только врачи и страшные процедуры, но и новые друзья, новый опыт и знания, забота и поддержка семьи

Уникальность книги в самом жанре: в ней переплетаются медицинский аспект, психологические рекомендации, юмор и, главное, опыт семей, которые уже прошли путь к здоровому сердце своего чада», — поделилась с «Лабиринтом» заместитель исполнительного директора Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце», психолог и автор книги Алина Госельбах.

Кузбасский фонд выпустил книгу для детей с врождёнными пороками сердца

Идея создания книги пришла директору научно-исследовательского института, академику РАН Ольге Барбараш. А источником тем стали беседы пациентов с врачами и обращения семей в фонд «Детское сердце».

Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *