Исполнилось 10 лет с момента проведения первой операции по трансплантации сердца в Кузбассе

Первую операцию по пересадке сердца в Кузбассе провели 31 января 2013 года под руководством академика РАМН Леонида Семёновича Барбараша, основателя Кузбасского кардиоцентра. Кемерово стал первым городом в России с населением менее 1 миллиона человек, получившим такой опыт.

Ортотопическая трансплантация сердца – вершина организации медицинской помощи в регионе. В течение последних двух лет Кузбасский центр трансплантации сердца по количеству операций занимает 3-е место в России.

К первой операции кузбасские врачи готовились в тесном сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова — ведущим центром по трансплантации сердца в стране. На его базе кемеровчане проходили профессиональное обучение.

Успешной пересадке сердца предшествовала огромная организационная, научная и подготовительная работа.

Коллектив Кузбасского кардиоцентра шёл к этому событию с момента его основания. Для врачей было важно дать возможность пациентам получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая на лечение и трансплантацию сердца в Москву, Новосибирск и другие города.

Кузбасские кардиохирурги и сейчас проходят обучение в НИИ им. академика В.И. Шумакова, сотрудничают и консультируются с его экспертами по всем сложным случаям, которые возникают в медицинской практике.

Операция по трансплантации сердца – сложное хирургическое вмешательство, требующее от медицинского персонала координации организационного процесса, высокой квалификации и слаженных действий.

Сегодня в листе ожидания на трансплантацию сердца – 33 кузбассовца. Основное показание к трансплантации — конечная стадия заболевания сердца, когда никакие способы лечения – медикаментозные, хирургические – не помогают.

Сложность в том, что к самой трансплантации пациент подходит в очень тяжёлом состоянии из-за сердечной недостаточности, которая сказывается негативно на работе всех органов. Поэтому мало просто сделать пересадку сердца, нужно, чтобы человек полноценно жил после этой операции.

В постоперационный период для пациента после трансплантации сердца в отделении анестезиологии-реанимации выделяется специальный пост, его круглосуточно ведёт отдельный врач-реаниматолог, чтобы максимально держать ситуацию под контролем.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Кузбасса

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *