Кемеровские кардиохирурги провели сложную операцию под руководством приглашённого опытного врача

В Кузбассе к завершающему этапу реализации подходит проект «Здоровое сердце – детям». В конце мая команда Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» пригласила в Кемерово сердечно-сосудистого хирурга, заведующего кардиохирургического отделения №3 ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ Вячеслава Белова (город Калининград).

В этот раз кардиохирурги отточили навыки проведения операции Росса. Напомним, ранее Вячеслав Александрович уже проводил сложный мастер-класс по лечению пациентов с непростым пороком сердца.

Но в этот раз Вячеслав Белов ассистировал на операциях, предоставив возможность кемеровским кардиохирургам самостоятельно закрепить полученные знания. Опытный хирург контролировал ситуацию и наблюдал за работой кузбасских врачей. Команда кардиохирургов Кемеровского кардиоцентра выполнила операцию Росса полностью самостоятельно.

Операция прошла успешно. Белов ответил, что полученный опыт важно закреплять и развивать дальше.

«Необходимо продолжать обмен опытом, планировать новые визиты. Единственное, что необходимо учитывать при планировании – это определять точное направление, не распыляться на все виды операций, действовать поступательно. Шаг за шагом. А вера в успех – это уже половина успеха! Не надо отказываться от сложных пациентов, но нужно продумывать свои действия для того, чтобы пациенты выздоравливали», – говорит Вячеслав Белов.

Отмечается также, что визит Белова включал в себя не только мастер-классы и передачу опыта региональным коллегам, но и консультации семей, где есть дети с врождёнными пороками сердца.

Проект «Здоровое сердце – детям» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *