Круглый стол по вопросам обеспечения инвалидов средствами реабилитации в Кузбассе

30 апреля 2015 года в Кузбасском региональном отделении Фонда прошло заседание круглого стола по вопросам обеспечения в 2015 году инвалидов Кемеровской области техническими средствами реабилитации.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Поддубный, председатель комитета по вопроса здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Синицына, представители Общественной палаты Кемеровской области, администрации Кемеровской области, общественных организаций инвалидов, специалисты Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования.

Причиной заседания послужила ситуация, возникшая с обеспечением детскими и взрослыми подгузниками граждан, имеющих инвалидность.

О текущем состоянии дел подробно рассказал заместитель управляющего отделением Михаил Окунев. В своем выступлении он отметил, что во всех регионах Российской Федерации резко увеличились отпускные цены на технические средства реабилитации. Поставщики слуховых аппаратов, протезов, ортезов, моче — и калоприемников сохранили цены с учетом коэффициента инфляции к ценам 2014 года. Поставщики подгузников и пеленок увеличили отпускные цены в несколько раз. Кузбасским региональным отделением своевременно и неоднократно были объявлены электронные аукционы на поставку подгузников для взрослых и детей и впитывающие простыни (пеленки) на общую сумму более 16 млн. рублей. Однако, проводимые электронные аукционы не состоялись, так как от поставщиков не было подано ни одной заявки. Они ждут увеличения закупочных цен в разы.

В связи с этим были найдены региональные поставщики, уже поставившие указанные технические средства реабилитации для обеспечения инвалидов на общую сумму более 3 млн. рублей. В первую очередь вышеназванными техническими средствами обеспечены инвалиды Великой Отечественной Войны. В ближайшее время они получат подгузники еще на 650 тыс. рублей. Однако, потребность инвалидов Кузбасса значительно больше. Всего, до конца 2015 года Кузбасское региональное отделение планирует закупить подгузников и абсорбирующего белья на сумму более 30 млн рублей.

На заседании также были рассмотрены обеспечения инвалидов ВОВ путевками на санаторно-курортное лечение, взаимодействия с общественными организациями, участие общественных организаций инвалидов в комиссии по закупкам технических средств реабилитации.

В ходе встречи присутствующие договорились о тесном межведомственном взаимодействии, которое позволит улучшить эффективно использовать выделяемые на эти цели из федерального бюджета средства.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *