Кузбасский режиссер и оператор снял документальный фильм о редком заболевании

Кемеровский оператор, режиссер и автор сценария Сергей Крючкин облетел Россию от Камчатки до Москвы. Всё для того, чтобы встретиться с людьми, которые также как и он, столкнулись с неизлечимым заболеванием. Его документальный фильм рассказывает истории героев о преодолении, принятии и смысле жизни. Около года назад Сергею поставили диагноз — рассеянный склероз. Это редкое неизлечимое заболевание. При нём начинает разрушаться человеческий мозг. Врачи пока не знают, как его победить, но могут остановить развитие. Коллега Сергея — фотограф Дмитрий Верфель дал контакты женщины, у которой рассеянный склероз уже 13 лет. Тогда ему пришла идея снять документальный фильм об этой болезни. Вместе с коллегой они выиграли президентский грант на воплощение идеи.

ДМИТРИЙ ВЕРФЕЛЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ШАГ НА ВСТРЕЧУ:
— В моём окружении были такие люди, которые помогли Сергею на первых шагах, они сделали самое главное: отсекли его страхи. И я предложил Сергею сделать фильм, так как об этой болезни мало информации. Ему повезло, что у меня в окружении уже были люди с таким заболеванием. Есть люди, которые живут по 30, 40 лет, а возможно, и по 50 будут жить. И создать такой мотивационный, документальный фильм, где люди с рассеянным скерозом живут несмотря ни на что.

По официальной статистике рассеянным склерозом в России болеют 78 тысяч человек, по неофициальной — 150. Это те люди, которые не принимают лечение, не состоят на учёте. Но аудитория фильма намного обширнее — это друзья, близкие, семьи заболевших. Это кино для всех, потому что оно о жизни, которая по-разному со всеми поступает.

СЕРГЕЙ КРЮЧКИН, АВТОР СЦЕНАРИЯ, РЕЖИССЕР И ОПЕРАТОР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА:
— Нам всегда кажется, что мы всё успеем, что всё впереди, что есть мечты и мы их обязательно исполним. И в этот момент, когда тебе ставят серьезный диагноз — ты четко понимаешь: что твое время ограничено. И оно скорее всего меньше, чем у людей, которые тебя окружают. И если ты что-то планировал, то время настало.

Петропавловск-Камчатский, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Кемерово. Истории людей из этих городов рассказаны в фильме. Все они занимаются спортом, карьерой, создают семьи и просто живут.

СЕРГЕЙ КРЮЧКИН, АВТОР СЦЕНАРИЯ, РЕЖИССЕР И ОПЕРАТОР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА:
— Это очень вдохновляет, когда ты видишь очень красивые, невероятные места, и это вдохновляет на жизнь. Не хочется, чтобы это был не грустный фильм о трагедии, а красивый и вдохновляющий. Одна из героинь моего фильма сказала: «Я не согласна, что нужно каждый день жить, как последний. Нужно жить каждый день как первый». И таких мыслей очень много в нашем фильме.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *