Кузбассовцам предлагают пройти бесплатную вакцинацию против гриппа

С начала сентября текущего года кузбассовцы смогут бесплатно привиться от гриппа по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает пресс-служба Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

В планах по вакцинации жителей Кемеровской области в рамках Национального календаря прививок на текущий год: 1 229 000 человек, это больше 45% от общего населения Кузбасса. В Департаменте охраны здоровья населения сообщают, что в регион уже поступило чуть больше 134 000 доз прививок для вакцинации детей и 411 000 — для взрослых.

Специалисты напоминают: грипп — очень серьёзное заболевание. Это тяжёлая вирусная инфекция, которая особо опасна осложнениями. Врачи рекомендуют жителям области поставить прививки от гриппа. В первую очередь, вакцинация показана людям старше 60 лет, тем, кто страдает от хронических заболеваний, беременным женщинам, детям и подросткам, а также работникам сферы обслуживания и медицинским сотрудникам.

По мнению медиков, лучший способ уберечься от опасной инфекции — поставить прививку. Если вакцинацию в Кемеровской области пройдут более 40% населения, регион сможет благополучно пережить эпидемию гриппа.

Отметим также, что 9 сентября, в Единый день голосования, на некоторых избирательных участках Кемеровской области, будет организована вакцинация против гриппа. Чтобы поставить прививку, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *