Кузбассовцы с особыми потребностями могут сдать нормативы ГТО

В феврале этого года в Кузбассе стартовал региональный проект «Марафон возможностей – ГТО без границ». Он направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект пройдёт в три этапа в течение первого полугодия 2021 года. Нормативы смогут сдать люди с особыми потребностями, которые живут в учреждениях соцобслуживания. С 15 марта можно выполнить упражнения в выездном центре тестирования и получить знак отличия.

«Министерство спорта России разработало методические рекомендации, где прописаны нормативы комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также прописана еженедельная активность для человека, который хочет подготовиться к выполнению нормативов. Сегодня в Кузбассе около 300 человек с ОВЗ уже имеют знаки отличия ГТО», – отметила региональный оператор ГТО Лариса Крайняя в эфире «Вести-Кузбасс».

Основная цель проекта – популяризация комплекса ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в государственных учреждениях стационарного социального обслуживания населения Кузбасса. Также важная задача проекта – пропаганда активного образа жизни и создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.

Выполнить норматив комплекса ГТО может каждый желающий, если это позволяет сделать состояние здоровье и имеется разрешение врача. По предварительной информации, в проекте «Марафон возможностей – ГТО без границ» поучаствует примерно 500 человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *