Первый в Кузбассе ресурсный класс для ребят с ОВЗ: благодарности и итоги года работы

В сентябре 2020 года в Новокузнецке открыли ресурсный класс для ребят с особыми потребностями. Его инициаторами стали родители особенных детей и создатели АНО «Мир возможностей». Сегодня организаторы класса подводят промежуточные итоги своей работы.

Класс начал работать при взаимодействии с новокузнецкой школой № 103. Организаторы отмечают, что первый год оказался очень сложным в связи с тем, что не было обученных специалистов и опыта работы по модели «Ресурсный класс», описанной в одноимённом пособии Фонда «Выход».

«Учебный год закончен, но работа не прекращается. Дети продолжают заниматься, чтобы не потерять наработанных навыков за летний период.  Родители-организаторы и специалисты продолжают активно планировать работу второго года ресурсного класса, потому что теперь будут обучаться 8 детей, 6 школьников и 2 дошкольника. Ни для кого не секрет, что этот проект затратный финансово и ресурсно, поэтому мы благодарим всех наших партнёров и доноров», – говорит директор АНО «Мир возможностей» Ольга Скребнева.

Первый в Кузбассе ресурсный класс для ребят с ОВЗ: благодарности и итоги года работы

Результаты общей работы в 2020-2021 гг:

  • Обучены 6 специалистов по работе с детьми с РАС (расстройства аутистического спектра).
  • Обучаются 2 школьника и 6 дошкольников.
  • Приобретены учебно-методические пособия для специалистов и детей, мультимедийное оснащение, оборудование для изготовления карточек и индивидуальных материалов, для зоны сенсорной разгрузки и адаптивной физкультуры.
  • Начата работа с супервизором.
  • Найдены информационные, консультационные и финансовые партнёры.
  • Выиграны 2 гранта Фонда президентских грантов в 2021 году.
  • Выигран конкурс «Помогать просто» Фонда «Центр социальных программ» при поддержке Русала.
  • Получено софинансирование в рамках проекта Ассоциации «Аутизм-Регионы» «Инклюзивная адаптация».
  • Организована команда проекта, состоящая из родителей–волонтёров, специалистов АНО «Мир возможностей» и руководства и специалистов школы.

Организаторы ресурсного класса выражают благодарность родителям АНО «Мир возможностей»; руководству школы №103; тьютору и дефектологу школы Ксении Луцишиной; ведущему специалисту и волонтёру АНО «Мир возможностей» Светлане Куриловой; куратору Инне Поповой; директору МБОУ «ООШ №103» Евгению Сергеевичу Иванцову.

Проект «Ресурсный класс» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов программы «Развитие гражданского общества», Ассоциации «Аутизм-Регионы» программы «Инклюзивная адаптация» и в рамках социальной программы «Помогать просто» Компании РУСАЛ.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *