В Кузбассе прошёл областной спортивный фестиваль для людей с особыми потребностями

В городе Белово состоялся областной фестиваль спортивных игр среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Спорт, доступный для всех». Праздник посвящён 300-летию Кузбасса. Мероприятие прошло в обновлённом физкультурно-оздоровительном комплексе, полностью адаптированном под людей с особыми потребностями. 

В соревнованиях поучаствовали 10 команд из Тяжина, Кемерова, Кемеровского района, Топок, Гурьевска, Белова, Новокузнецка, Прокопьевска и Междуреченска. Больше 70 участников состязались в 6 видах дисциплин: шахматы, пауэрлифтинг, плавание (индивидуальная эстафета), киберспорт, бочча и волейбол сидя, в котором сыграли 4 команды.

«Это отличная социокультурная реабилитация и интеграция для людей с инвалидностью. Встреча с друзьями и общение — вот, что радует и мотивирует наших участников. Фестиваль проходил в недавно открытом физкультурно-оздоровительном комплексе «Металлург» города Белово. Он построен полностью под адаптивные виды спорта, для людей с инвалидностью. Участники оценили доступность и комфортабельность места проведения. Все соскучились по общению и спортивным мероприятиям за период пандемии и были рады увидеть друг друга», – рассказала нам заместитель председателя кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Коломникова.

В общекомандном зачёте первое место завоевала команда из города Белово, второе – из Прокопьевска, а третью строчку занял Междуреченск.

«Позитивных впечатлений масса. Из-за пандемии количество масштабных мероприятий значительно снизилось, поэтому данный фестиваль словно долгожданное наступление весны после затянувшейся злой зимы. Было очень приятно встретить множество знакомых лиц.

Также порадовало в программе соревнований многообразие дисциплин. В Кузбассе немало параспортсменов, их интересы весьма разнообразны, поэтому подобные фестивали интересны тем, что способны объединить на одной площадке представителей самых разных видов спорта. В этом плане большой плюс в появлении физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» на кузнецкой земле, замечательно отвечающего всем требованиям параспортсменов. Большой плюс организаторам в обеспечении трёхразовым питанием. Участники соревнований разъехались по домам сытые и довольные», — поделился с «Лабиринтом» председатель общественной организации инвалидов города Прокопьевск «Рубикон» и участник фестиваля «Спорт, доступный для всех» Николай Перехожев

Отметим, что впервые в фестиваль ввели новое направление — киберспорт. Это командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. 

Читайте также: В Кузбассе прошёл инклюзивный спортивный праздник

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *