В Новокузнецке прокурор добился установки пандусов для инвалидов в жилом доме

В Новокузнецке в жилом доме обустроили пандусы для людей с инвалидностью. Это произошло только после вмешательства в дело прокурора.

Прокуратура Орджоникидзевского района Новокузнецка выявила нарушения законодательства о доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Кемеровской области.

Подчёркивается, что все организации, в независимости от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать людям с ограниченными возможностями доступные условия. В частности, для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе, к жилым зданиям.

Прокуроры выяснили, что в Новокузнецке у пандусов двух крылец многоквартирного дома нет непрерывных поручней перил с обеих сторон. Хотя по правилам они должны быть. Управляющая компания не учла права инвалидов при организации строительства пандусов, чем нарушила их права.

В связи с этой ситуацией прокурор Орджоникидзевского района Новокузнецка внёс руководителю управляющей организации представление об устранении нарушений закона. В результате должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности: ему объявлен выговор.

Известно, что в настоящее время нарушения устранены: пандусы двух  крылец дома оборудовали вторыми поручнями по всей длине.

Читайте также: Минстрой упростил процедуру установки пандусов для инвалидов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *