10 правил этикета при общении с особыми людьми

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2021 года в России проживает больше 12 миллионов граждан с особыми потребностями. Радует, что об инвалидах стали чаще говорить, анализировать их проблемы и нужды. Всё больше от разных журналистов и блогеров мы слышим о том, что важно принимать особых людей, общаться с ними на равных и понимать их потребности. В Сети появляется реклама с инвалидами в главной роли, а стереотипные представления о «не таких, как все» людях всё чаще остаются в прошлом.

Сами люди с ограничениями по здоровью перестали прятаться и стесняться своих особенностей, громко заявляют о себе и показывают личным примером, что инвалидность – не преграда успешной жизни.

Но общение с людьми с инвалидностью всё же имеет свои особенности. Как правильно общаться с человеком, у которого есть проблемы с речью, слухом или зрением? Этично ли бросаться на помощь человеку на инвалидной коляске, если он не просил об этом? Этими и другими вопросами нередко задаются здоровые люди. «Лабиринт 42» подготовил памятку-инструкцию для тех, кто хочет этично общаться с людьми с особыми потребностями.


Прямое и уважительное общение

Первое и самое главное правило – при разговоре обращайтесь непосредственно к человеку с инвалидностью, а не к его сопровождающему, который присутствует при беседе.

Считается неэтичным называть человека, отталкиваясь от его диагноза: «слепой», «глухой», «аутист», «Даун». При необходимости замените эти слова на следующие фразы: «человек с нарушениями зрения», «человек с аутизмом» и так далее. 

Пожмите руку

При знакомстве с человеком с особыми потребностями вполне приемлемо пожать ему руку, как бы вы это сделали при встрече с любым другим. Даже если человеку трудно двигать руками или у него вовсе протез – с большой вероятностью он сможет вас поприветствовать. И ему будет приятно, что к нему отнеслись, как к равному, проявили уважение и доброжелательность.

Представьтесь

Если вы встретили инвалида по зрению, обязательно назовите своё имя, а также представьте всех, кто находится рядом с вами. Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он вас не видит, а не к его зрячему партнёру.

10 правил этикета при общении с особыми людьми

Помните, что полностью слепых людей всего около 10%. Остальные имеют остаточное зрение, могут различать свет и тень, иногда цвет и очертания предмета. У одних слабое периферическое зрение, у других – слабое прямое при хорошем периферическом. Всё это надо выяснить и учитывать при общении.

Убедитесь, что помощь действительно нужна

Если вы решили предложить человеку помощь, сначала дождитесь, когда её примут и только потом спросите, что именно и как нужно сделать. Многим людям с инвалидностью не нравится, когда окружающие кидаются им на помощь без спроса. Нередко люди не хотят к себе излишнего внимания и жалости, могут обойтись без посторонней помощи и желают быть самостоятельными и независимыми от других. Кинувшись помогать человеку с инвалидностью, вы можете поставить его и себя в неловкое положение.

Конечно, речь не идёт о ситуациях, связанных с риском для жизни и здоровья человека. Если вы видите, что человек с инвалидностью находится в опасности, тратить время на лишние вопросы не нужно.

Общение на равных

Со взрослыми людьми с инвалидностью общайтесь, как со взрослыми: не сюсюкайте, не думайте, что, если человек плохо говорит или не может двигать руками и ногами, он ничего не понимает и походит в развитии на ребёнка. Зачастую, это совсем не так. И даже парализованный человек, который не может вам ответить, всё понимает и ему будет неприятно осознавать, что его считают интеллектуально не развитым.

Неприкосновенная собственность

Инвалидная коляска – это часть неприкасаемого пространства человека, который её использует. Не опирайтесь на неё, не толкайте, не облокачивайтесь. То же самое можно сказать и про собаку-поводыря. Не нужно её гладить, кормить и играть с ней. Даже если она выглядит очень мило, помните: это – не игрушка, а средство реабилитации и помощник человека с инвалидностью. Очень важно спрашивать разрешения у человека дотронуться до его собственности, к которой относится, в  том числе, и собака-поводырь.

10 правил этикета при общении с особыми людьми

Ни в коем случае нельзя начинать катить инвалидную коляску без разрешения человека, в ней находящегося. Это то же самое, что без спроса взять человека на руки и понести.

Если вам разрешили передвигать коляску, сначала катите её медленно. Она быстро набирает скорость и может потерять равновесие.

Если вы пригласили человека на инвалидной коляске на какое-либо мероприятие, предварительно убедитесь, что ему там будет комфортно. Узнайте, есть ли там пандусы. Уточните, имеются ли в этом месте какие-либо барьеры, которые могут помешать человеку на коляске. Сообщите обо всём инвалиду-колясочнику, а он уже сам примет решение, принимать ли на ваше приглашение.

Терпение и внимательность

При общении с человеком с проблемами речи, будьте очень внимательны и терпеливы. Не торопитесь, ждите, когда человек сам закончит свою фразу. Не поправляйте и не договаривайте за него.

Не этично притворяться, будто вы поняли, что сказал человек, если на самом деле это не так. Лучше переспросите.

На одном уровне

При разговоре с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне. Тогда вам будет легче общаться.

Смотрите в глаза и говорите чётко

Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или легонько похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите чётко. Хотя имейте в виду, что не все слабослышащие люди могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может, расположитесь так, чтобы на вас падал свет и вас было хорошо видно. Постарайтесь, чтобы вам ничего не мешало и не было отвлекающих факторов.

10 правил этикета при общении с особыми людьми

Ваш собеседник должен иметь возможность следить за выражением вашего лица. Существует несколько типов и степеней глухоты.  Соответственно, есть много способов общения с людьми, которые плохо слышат. Если вы не знаете, какой предпочесть, спросите у них. Некоторые люди могут слышать, но воспринимают отдельные звуки неправильно. В этом случае говорите более внятно. В другой ситуации понадобится лишь снизить высоту голоса, так как человек утратил способность воспринимать высокие частоты.

Не смущайтесь

И, наконец: расслабьтесь, не нервничайте и не смущайтесь. Не паникуйте, если употребили слово «пойдём» в общении с человеком на коляске или «увидимся» – с незрячим знакомым. Люди с инвалидностью пользуются этими глаголами. Они тоже слышат, видят, передвигаются, просто иначе.

Не проявляйте излишнее сочувствие и сердобольность. Отношение к человеку с особыми потребностями должно быть равным. Жалость и постоянное напоминание, что он – не такой, как вы, оскорбительны.

А главное: относитесь к любым людям — как здоровым, так и с инвалидностью — так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. И научитесь видеть в человеке, прежде всего, личность, а не диагнозы и особенности здоровья.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *