«Импульс движения»: в Кузбассе дети с ОВЗ будут заниматься творчеством

Кузбасский проект «Импульс движения» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Ребята с особыми потребностями из Кемеровской области будут заниматься танцами и участвовать в концертах. Для детей с ОВЗ участие в проекте – отличная возможность почувствовать себя полноправными членами общества, проявить свои творческие способности, заняться танцами наряду с обычными ребятами.

В проекте поучаствуют дети от 7 до 18 лет с тяжёлыми нарушениями речи и слуха. Уроки по танцам будут вести профессиональные педагоги.

Занятия по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации для детей с особыми потребностями будут проходить 2 раза в неделю. Также на занятия могут приходить нормотипичные ребята. В рамках проекта дети будут участвовать в концертах кузбасского колледжа культуры и искусств и на других площадках.

«Проект «Импульс движения» поможет создать творческую инклюзивную среду для всех, вне зависимости от особенностей здоровья. Я рада, что сегодня так много внимания уделяется инклюзии и равенству. Для детей с особыми потребностями творческие занятия станут приятным времяпрепровождением, возможностью выбрать из «скорлупы», проявить себя, нащупать свои таланты и продемонстрировать их на сцене.

Благодаря проекту дети и подростки с ОВЗ поверят в свои силы, найду своё место в обществе и будут жить активно и полноценно», – говорит помощник руководителя  проекта «Импульс движения» Екатерина Михайловна.

Творческое направление социальной реабилитации людей с инвалидностью – одно из самых востребованных. Оно даёт наибольшую мотивацию для преодоления трудностей жизни. С дарящим радость увлечением легче жить, расти и стремиться к новым жизненным высотам.

«Импульс движения» — это цикл практических и теоретических занятий не только по танцам, но и по ритмике, оздоровительной гимнастике, импровизации и актёрскому мастерству.

Участников проекта ждут репетиции творческих номеров и концертные выступления.

Организатором проекта стал фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» совместно ГПОУ «Колледж культуры и искусств» им. И.Д. Кобзона. На нашем сайте мы будем публиковать материалы о работе проекта.

Читайте также: «Скоро станут звёздами!». Кузбассовцы с ОВЗ готовятся выступать на сцене

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *