«Скоро станут звёздами!». Кузбассовцы с ОВЗ готовятся выступать на сцене

«Скоро станут звёздами!». Кузбассовцы с ОВЗ готовятся выступать на сцене
Работа пошивочного цеха над костюмами.

Уже в конце апреля в Драмтеатре Кузбасса пройдёт закрытый показ спектакля, в котором наряду с обычными актёрами на сцене сыграют артисты с особыми потребностями. А на начало мая запланирована премьера инклюзивной постановки.  

Напомним, в Кемеровской области реализуют проект «Постановка спектакля «Генеральный прогон в любительском театре», в котором наряду с профессиональными актёрами на большой сцене театра Драмы выступят кузбассовцы с ограничениями по здоровью.

Для участия в спектакле члены жюри отобрали троих кузбассовцев, которые вместе с лучшими мастерами сцены в конце апреля 2024 года будут по очереди играть в трёх премьерных показах.

Сдача спектакля и он же первый закрытый показ запланирован на 30 апреля. Два премьерных показа – на 1 и 2 мая.

«На данный момент идут репетиции в зале, изготовление декораций и пошив костюмов. Уже записаны два трека для музыкального оформления, на днях начнётся работа хореографа по постановке танцев.

Репетиции идут очень интенсивно, бывает даже по две в день, но пока только в репетиционных залах. На сцене будем репетировать позже. И прогоны тоже будут чуть позднее.

Ребята молодцы, стараются. Эмоции у всех только положительные. Скоро звёздами станут!», — рассказал «Лабиринту» драматург и автор пьесы Эрнст Горьковский.

Отметим, что спектакль войдёт в репертуар театра, и эти участники продолжат играть на сцене. И в период репетиций, и во время показов участники будут получать заработную плату.

Организатором проекта стал фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» в партнёрстве с театром Драмы Кузбасса при поддержке субсидии от министерства социальной защиты Кузбасса.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *