Минтруд РФ разработал алгоритм определения номинала электронного сертификата

Министерство труда и социальной защиты России разработало новый проект, определяющий предельную стоимость товаров и услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата.

Номинальная стоимость электронного сертификата будет определяться максимальной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. А предельную цену, в свою очередь, будет определять Фонд социального страхования (ФСС). Он будет ориентироваться на результаты последней закупки на аналогичные товары, работы или услуги. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним также, что электронные сертификаты для людей с особыми потребностями станут доступны осенью текущего года. Закон о них принят в конце 2020-го. По сертификату люди с инвалидностью могут самостоятельно определять необходимое техническое изделие и поставщика нужного им средства реабилитации.

Каждый год около 300 000 россиян с инвалидностью покупают технические средства реабилитации самостоятельно. Законодательством предусмотрено возмещение средств за это. Но при этом сначала человек должен потратить свои деньги, а потом уже ждать, когда придет компенсация. Новый проект же позволяет изменить этот порядок.

При реализации модели электронного сертификата к карте «Мир» будет сразу привязана сумма компенсации за техническое средство реабилитации, необходимое человеку.

Отметим также, что потратить деньги по сертификату можно будет только целевым способом. Система, в которой будет выпущен сертификат, позволит оплатить только тот тип товара, который предписан человеку с ограниченными возможностями здоровья.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *