Отец три дня вызывал полицию в школу, чтобы сыну-аутисту разрешили ее посещать

Житель подмосковного Щелково Игорь Мороз добился для своего сына с аутизмом права посещать общеобразовательную школу. Для этого ему три дня подряд пришлось вызывать в учебное заведение полицейских, чтобы зафиксировать факт отказа в предоставлении образовательных услуг в очной форме. Также семья подготовила обращения в прокуратуру и областное министерство образования с требованием устранить нарушения прав ребенка.

Руководство школы настаивало на надомном обучении третьеклассника, хотя в заключении психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) ему рекомендовано очное обучение по адаптированной программе.

«23,24,25 апреля мы каждый день ходили в школу, сидели там положенное нам время. И каждый день мы вызывали наряд полиции. Приезжали наряды полиции, фиксировали произошедшее, составляли протоколы объяснений. В школе нам говорят, что в это время учитель якобы приходил к нам домой», — рассказал Игорь Мороз.

По его словам, ранее ребенок находился на надомном обучении, поскольку в школе объясняли, что оно станет подготовкой к переходу на очные занятия. Однако, этот формат не давал возможности эффективного получения знаний и коммуникативных навыков. После этого мальчик начал заниматься с учителями в школе по индивидуальной программе.

Требование родителей о постепенной интеграции, переходу к обучению в классе с другими детьми и предоставлении услуг положенных по заключению ПМПК специалистов, привело к конфликту со школьной администрацией — от семьи потребовали вернуться к домашнему проведению занятий. При этом школа пыталась добиться внесения изменений в ИПР ребенка, замены очной формы обучения на заочную. Также родителям предлагали диагностировать у сына умственную отсталость, чтобы он мог обучаться в коррекционной школе.

«Утром 26 апреля, нам позвонили со школы, и заявили, что в нарушение закона, с нами все-таки дозанимаются этот год по индивидуальной программе обучения, в школе. И 26 апреля мы занимались в школе без вызова полиции, как ни в чем не бывало, по обычной схеме, все так же без логопеда, психолога, дефектолога и тьютора, пропуская физкультуру, лишенные уроков музыки и ИЗО», — рассказал Игорь Мороз.

Источник:miloserdie.ru.

Поделиться в соцсетях

One thought on “Отец три дня вызывал полицию в школу, чтобы сыну-аутисту разрешили ее посещать

  1. О других детях и учителях, которым этот ребенок элементарно мешает проводить уроки, естественно, никто не подумал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *