Питерская киностудия выпустила развивающий сериал для слабослышащих детей

Детская киностудия из Санкт-Петербурга «Жираф» выпустила обучающий сериал для детей «Вижу смысл». Видеоролики адаптированы под ребят с нарушениями слуха.

Авторы проекта рассказали, что они создали игровые короткометражки, объясняющие смысл трудных выражений. Каждая серия – это объяснение какого-то понятия. Для того, чтобы сериал был доступен слабослышащим детям, в нём используются пантомима, жестовый язык, дактиль, артикуляция и текстовые титры. Короткометражки будут интересны и тем взрослым и подросткам, у которых нет проблем со слухом, ведь каждый видеоролик озвучивается.

«Вижу смысл» снят весело, с юмором, в каждой серии есть интрига. При просмотре подключается эмоциональная память. Объясняемое понятие связывается в детском сознании с увиденным действием и попадает в активный словарь. Для экранизации выбираются сложные понятия и выражения из произведений школьной программы по литературе, а также фразеологические обороты, пословицы и поговорки. Список таких выражений мы получаем от педагогов, работающих с неслышащими детьми», — рассказывают о своём проекте в киностудии «Жираф».

В настоящее время киностудия «Жираф» работает над проектом «Звуки-Знаки». Это инклюзивная киношкола, в которой ребята с нарушением слуха и обычные дети обучаются актёрскому мастерству и получают навыки съёмки. Итог обучения — съёмки новых серий проекта «Вижу смысл». В основном, это объяснение русских пословиц и поговорок.

Проект «Вижу смысл» со звуком осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *