Стало известно, сколько россиян будут купаться в проруби на Крещение

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, чтобы выяснить, сколько россиян готовы искупаться в проруби на Крещение. Оказалось, что количество людей, готовых это сделать, выросло в 2019 году до 20%. В прошлом году православную традицию собирались исполнить 15% граждан.

По результатам исследования, среди желающих окунуться на Крещение преобладают мужчины (29%), молодые люди от 18 до 24 лет (36%), жители сёл (25%).

2/3 или 63% из тех, кто собирается искупаться в проруби, делают это ежегодно по традиции. Каждый 5-й респондент (19%) участвует в купаниях по религиозным соображениям. 14% заявляют, что это полезно для здоровья. Ещё 8% говорят, что давно хотели попробовать окунуться в прорубь.

79% россиян не собираются купаться на Крещение. В 2018 году таких было 81%. Основные аргументы тех, кто не будет купаться: болезнь и состояние здоровья (31%), 14% респондентов аргументировали отказ от купания атеистическими взглядами или принадлежностью к другому вероисповеданию, ещё 14% сказали, что боятся холода.

Больше половины россиян (52%) на Крещение планирует сходить в церковь за святой водой (в 2018 году желающих было 59%). 45% будут отмечать этот православный праздник с семьёй за праздничным столом (48% в 2018-ом).

Читайте также: В Кемерове на Крещение организуют пять купелей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *