В России планируются нововведения в вопросе трудоустройства людей с ОВЗ

Власти России рассматривают сразу несколько законопроектов, касающихся трудоустройства людей с особыми потребностями. Так, в стране планируется создать единую цифровую платформу в сфере трудовых отношений. Также предполагается обновить список профессий, которые дают конкурентное преимущество инвалидам.

Депутаты отмечают, что сегодня трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья происходит, по большому счёту, лишь формально. Так, по закону компании с численностью коллектива больше 35 человек должны обязательно трудоустраивать инвалидов. Но по факту этого не происходит.

Политики уверены: льготы, которые получают предприятия, должны напрямую зависеть от количества трудоустроенных людей с инвалидностью. А исполнение квот важно привязать к реальному трудоустройству инвалидов, а не формальному.

Также Минтруд РФ сообщил, что отменяется перечень профессий, которые дают конкурентное преимущество людям с особыми потребностями. Предполагается, что до конца марта будет озвучен новый список «приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда».

Читайте также: В Кузбассе анонсировали новый проект помощи людям с ОВЗ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *