В России появилось бесплатное руководство по доступной вёрстке интернет-сайтов для людей с нарушениями зрения

Разработку представил благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно со студией Артемия Лебедева. Волонтёры создали бесплатное руководство по доступной вёрстке интернет-сайтов для людей с нарушениями зрения.

Организаторы подчёркивают, что доступность информационного пространства для слабовидящих и незрячих в наших руках. Разработанное руководство поможет сделать сайт удобным и доступным для миллионов людей с нарушениями зрения. Веб-руководство подойдёт для тех, кто пишет свой сайт с нуля, а также для уже имеющихся интернет-ресурсов.

В фонде «Со-единение» отмечают, что в мире насчитывается больше 285 миллионов людей с проблемами со зрением той или иной степени. Им сложно проверить ленту новостей, зайти в социальную сеть и найти нужную информацию. Специальные гаджеты и особые системные настройки не сработают корректно, если страница нарушает стандарт доступной вёрстки сайта. Поэтому разработанное руководство – это очень важная помощь в повышении доступности цифровой среды для людей с инвалидностью по зрению.

Отмечается, что в тестировании руководства по созданию сайтов и контента для людей с особыми потребностями участвовали подопечные Фонда «Со-единение».

Ссылка на руководство по доступной вёрстке интернет-сайтов для людей с нарушениями зрения.

Ссылка на интерактивный обучающий сайт, который даёт возможность самому прочувствовать, как взаимодействуют с сайтами слепоглухие люди.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *