Что делать, если ребёнку диагностировали эпилепсию? Интервью с неврологом

Эпилепсия – это сложное неврологическое заболевание, симптомы которого могут проявляться уже в младенчестве. Приступы бывают короткие, длящиеся всего несколько секунд, бывают длительные – до 3 минут. Каковы причины, симптомы и методы лечения этого заболевания? Интервью «Лабиринт 42» дала Екатерина Черкаева, детский невролог, специалист по Томатис-терапии и микрополяризации, учредитель медицинского центра для детей с неврологическими заболеваниями «КузбассНейро».  


Каковы причины развития эпилепсии у ребёнка? Существуют ли меры профилактики этого заболевания?

Что делать, если ребёнку диагностировали эпилепсию? Интервью с неврологомПрежде всего, это генетические причины. Так сошлись звёзды, что у ребёнка есть генетическая форма эпилепсии. Зачастую она протекает не только с приступами, но и с задержкой развития той или иной степени. Например, синдром Ангельмана или синдром Драве.

Второй вид эпилепсии возникает из-за тяжёлой беременности и родов, ведь у детей с ДЦП часто есть изменения по ЭЭГ.

Иногда у ребёнка сочетается приобретённая из-за гипоксии форма ДЦП и генетическая эпилепсия. Это бывает очень сложно вычислить.

Если в семье есть эпилепсия, можно обратиться к генетику. В остальном профилактика связана с изначальным здоровьем мамы и папы. После 40 лет риск генетических мутаций в половых клетках выше. Хотя и в 30 лет при неправильном образе жизни родители вносят плохой генетический материал в своё будущее чадо. Так что следите за здоровьем.

Как диагностируют эпилепсию?

Диагностика эпилепсии проводится только одним способом – электроэнцефалограмма по назначению невролога. А если нашли изменения, то ребёнка должен наблюдать уже врач-эпилептолог. Это тоже невролог, но более узкой специализации. ЭЭГ могут назначить в бодрствовании, во сне, под видеонаблюдением, а также ночной мониторинг, возможно, даже суточный.

Каковы симптомы и виды этого заболевания?

Основной симптом, конечно, судороги. Но также могут быть обмороки, психомоторное возбуждение: ребёнок бегает из угла в угол, не успокаивается, плачет, кричит.

Также для эпилепсии свойственны замирания, зависания. Ребёнок может на 15 секунд, например, остановиться и не шевелиться. Его не отвлечь, перед глазами машете, а он не реагирует. Такие состояния в медицине называют абсансами.

Также среди симптомов можно выделить моргания глазами, трепетание век, вычурные движения рукой, резкие кивки головой. Обычно всё это сопровождается изменением сознания и адекватности ребёнка.

Эпилепсия может проявляться не судорогами, а задержкой в развитии речи и психики. Это так называемая бессудорожная энцефалопатия.

Также редкие её проявления – заикание, ночной энурез. Эпилепсия – очень интересное заболевание, правда. Поистине мозг человека – тайна.

Как лечится эпилепсия? И возможно ли полное излечение или только устранение симптомов?

Самая приятная новость – эпилепсия лечится. Существует огромное количество противосудорожных препаратов. И ещё много их появляется. Но дети эти препараты пьют постоянно. В основном, все хорошо реагируют на такое лечение. Но есть дети, которым лечение совсем не помогает.

Симптомы могут исчезнуть навсегда, и будут родители вспоминать это всё, как страшный сон. И препараты пить всю жизнь необязательно. Главное – найти своего эпилептолога и строго следовать его рекомендациям.

Что делать, если ребёнку диагностировали эпилепсию? Интервью с неврологом

Также за рубежом используют диеты. В России некоторые эпилептологи тоже рекомендуют кето-диету. Пытаются перевести организм ребёнка на другой способ получения энергии: не из глюкозы, а из белков и жиров. В этом случае меняется метаболизм, а с ним и электрическая активность мозга. Но такой метод подходит не всем. Некоторые мои пациенты сидят на диете: это лучше, чем приступы.

Может ли ребёнок с эпилепсией жить обычной жизнью?

Эпилепсия по-разному проявляется, есть доброкачественные формы, которые с созреванием мозга проходят, требуют только наблюдения. Конечно, такому ребёнку ничего не ограничивают, он живёт обычной жизнью. Но детям, которым не помогают даже несколько противосудорожных препаратов одновременно, не разрешают даже массаж.

Как предотвратить эпилептические приступы у человека с этим заболеванием? Есть ли какие-то провоцирующие факторы, которых следует избегать?

У каждого индивидуально: есть зрительные формы эпилепсии, которые провоцируются выходом из тёмного подъезда на светлую улицу. Таким детям нужно использовать затемняющие очки. У других приступы провоцируются непонятно чем. То есть приступ случается сам по себе, его никак не предотвратить.

Читайте также: Игры детей с задержкой психоречевого развития: особенности и примеры

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *