Кузбассовцы с особыми потребностями выступят на сцене Драмтеатра

В Кузбассе завершился кастинг в инклюзивный театральный проект. Для участия в спектакле члены жюри отобрали троих кузбассовцев, которые вместе с лучшими мастерами сцены в конце апреля 2024 года будут по очереди играть в трёх премьерных показах.

Напомним, в Кемеровской области реализуют проект «Постановка спектакля «Генеральный прогон в любительском театре», в котором наряду с профессиональными актёрами на большой сцене театра Драмы выступят кузбассовцы с ограничениями по здоровью.

«Прошли собеседования с лучшими профессиональными актёрами и ребятами-любителями с ограничениями по здоровью, у которых хватило смелости попробовать себя в проекте.

Критерий для всех один — наибольшее соответствие образам героев пьесы. Собеседования проводил режиссёр-постановщик Евгений Белый. Собралась очень хорошая команда, в числе которых два заслуженных артиста России: Олег Сергеевич Кухарев и Людмила Владимировна Копылова.

Для ребят с ограничениями по здоровью я, как автор пьесы, сделал одно допущение: роль в пьесе предлагалась мужская, но обижать девчонок как-то не хотелось. Поэтому мы предложили и девушкам поучаствовать в кастинге. Если кто-то из них подошёл бы, я специально для них внёс бы поправки, и в одном из вариантов героиня была бы девушкой. Так в итоге и случилось.

Претендентов было около десяти человек, это достаточно много для такой сложной задачи. Выбрали троих: Володя Кузнецов (он сам уже записался в театральный кружок ВОИ, готовится основательно), Павел Некрасов и Ольга Чикурова», — рассказал «Лабиринту» драматург и автор пьесы Эрнст Горьковский.

Отметим, что спектакль войдёт в репертуар театра, и эти участники продолжат играть на сцене. И в период репетиций, и во время показов участники будут получать заработную плату.

Организатором проекта стал фонд поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» в партнёрстве с театром Драмы Кузбасса при поддержке субсидии от министерства социальной защиты Кузбасса.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *