Кузбассовцы с ОВЗ представили дизайнерские наряды на сцене

В Кузбассе прошёл третий региональный фестиваль-конкурс дизайнеров адаптивной одежды «На крыльях». Более 200 моделей, 80 из которых с ограниченными возможностями здоровья, представили наряды от 18 дизайнеров.

Уникальные коллекции одежды для людей с особенностями здоровья представили модельеры из Якутии, Томской области и Кузбасса.

«В 2019 году родился инклюзивный проект «Бал цветов» с историческими адаптивными танцами. И 7 лет я сотрудничаю со студией исторического и постановочного танца «Сюита». Все эти годы шью костюмы с историческим кроем 18-20 веков для ведущих, участников и танцующих волонтёров.

Мы решили показать малую часть из последнего пошива, вернее – модели с ОВЗ поставили меня перед фактом, что хотят показать эту красоту костюмов. Поэтому мы, как большая семья, подали заявку на конкурс в номинацию «Семейный образ».

Мероприятие получилось внушительное и нужное. Наше общество обновляется, больше появляется людей с ОВЗ. Для них это реабилитация. Знаю много примеров, когда благодаря подобным событиям люди преодолевают трудности и словно окрыляются. Люблю эмоции, радость и искорку в глазах. Эти эмоции переполняли всех участников и зрителей. Красоте и добру быть!», — поделилась эмоциями с «Лабиринтом» Марина Дороганова, дизайнер и портной проекта «Инклюзивный показ бальной моды «Бал цветов» и студии исторического и постановочного танца «Сюита», участница фестиваля-конкурса «На крыльях».

Марина Дороганова получила Гран-при за стремление к сохранению традиций.

В номинации «Семейный образ» победил Петр Рожков (Кемерово), «Одежда в стиле «милитари» — Александра Кильбер (Кемерово), «Повседневная одежда» — Елизавета Молофеева (Томская область), «Вечерняя одежда» — Ольга Солдатова (Кемерово), «Спортивная одежда» — Наталья Лаврухина (Кемерово).

Кузбассовцы с ОВЗ представили дизайнерские наряды на сцене

Фестиваль-конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проводится в Кемерове уже в третий раз. С каждым годом количество участников увеличивается. Организатором инклюзивного проекта выступает Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Проект реализуется совместно с правительством Кузбасса.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *