Творческая профессия раскрасит жизнь яркими красками

Доступное образование

Что делает человека счастливым? Наверное, у каждого найдётся свой ответ на этот вопрос. В одном мнения должны сойтись: для каждого из нас важен труд, дело всей жизни, профессия. Получить первичные навыки в выбранном деле помогают образовательные учреждения, о которых мы и хотим рассказать в нашем проекте. Речь, конечно, пойдёт о специальностях, которые можно освоить при имеющихся ограничениях по состоянию здоровья.

Наверное, многим из нас знакомо чувство счастья в момент участия в творческом процессе, который захватывает, увлекает и позволяет оторваться от реальности хотя бы на некоторое время, погрузившись в свои мечты. И если душа просит творчества, то её невозможно унять, препятствовать этой энергии бессмысленно. Вот и студенты Кузбасского колледжа культуры и искусств им. народного артиста СССР И. Д. Кобзона, несмотря ни на что рвутся к своей цели, не обращая внимания даже на свои особенности здоровья, которые лишь на первый взгляд могут стать преградой в их любимом деле.

Талантам открыты все возможности

Часто при выборе профессии родители советуют своим детям обратить внимание на её практичность, возможность в будущем трудоустроиться и обеспечить себе достойную жизнь. Так уж сложилось, что творческие профессии в этот список не попадают. И зря, ведь здесь ученики получают не просто знания и навыки для будущей работы, а ещё позволяют раскрыться своей душе, выплеснуться энергии. Для ребят с ОВЗ творчество вообще становится смыслом жизни, наполняя её яркими событиями и эмоциями, которые сложно найти в быту.

Кузбасский колледж культуры и искусств им. народного артиста СССР И. Д. Кобзона уже много лет даёт возможность талантливым студентам с ограниченными возможностями здоровья получить желаемую профессию и реализовать себя в том деле, к которому лежит душа.

— На данный момент абсолютно все специальности, по которым идёт обучение в нашем колледже, доступны для ребят с ограниченными возможностями здоровья, — говорит Елена Григорьевна Драпезо, заместитель директора по учебной работе. — Сюда относятся такие специальности, как: «Музыкальное искусство эстрады», «Сольное и хоровое народное пение», «Народное художественное творчество» по видам: «Хореографическое творчество», «Театральное творчество» и, конечно, «Библиотековедение», где у нас больше всего выпускается ребят с ОВЗ.

Творческая профессия раскрасит жизнь яркими красками«Библиотековедение» — основная специальность, по которой каждый год поступают учиться ребята с ОВЗ. Здесь среди выпускников есть молодые люди с различными заболеваниями. Преимуществом направления является и возможность дистанционного обучения в том случае, если у студента нет возможности посещать занятия в силу своих особенностей здоровья. Единственная группа, для которой пока нет необходимых условий в ссузе, — это люди с нарушением зрения.

Конкурс на все специальности довольно большой, в том числе и среди ребят с ОВЗ, поэтому им тоже приходится вступать активно в борьбу за возможность получать образование в колледже культуры. При этом в общем рейтинге аттестатов при поступлении абитуриенты с ОВЗ часто оказываются в числе лидеров.

На все творческие  специальности необходима предпрофессиональная подготовка в детских школах искусств, детских музыкальных школах или в творческих коллективах. Это условие действует и при приёме ребят с ОВЗ, так как дальнейшая учёба предполагает наличие у студентов некоторых знаний и навыков в будущей специальности.

Сейчас в числе обучающихся колледжа культуры шесть студентов с ограниченными возможностями здоровья. Все они имеют разные заболевания. Конечно, далеко не все физические особенности могут позволить заниматься, например, танцами или вокалом, но и в этом правиле есть свои исключения.

Вопреки всем ограничениям

Чем славится любое учебное заведение? Конечно, своими выпускниками. Среди бывших и нынешних студентов колледжа культуры немало звёздочек и больших звёзд. И раз уж ребята, имея серьёзные заболевания и ограничения по здоровью, выбирают творческий ссуз, то они априори имеют невероятную силу воли, которая ведёт их к успеху, ведь учёба здесь — это большой труд и ежедневная работа над собой.

— У нас есть несколько ярких примеров выпускников, которые отлично отучились по специальности «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» и в дальнейшем нашли своё место в профессии, — рассказывает Елена Григорьевна. — Года два назад обучение окончил Егор Кутергин. У него инвалидность третьей группы по слуху. Обычно он ходил со слуховым аппаратом, но во время репетиций и сдачи творческих контрольных точек аппарат снимал. В танце он ориентировался на руки баяниста-концертмейстера и пианиста-концертмейстера, на жестикуляцию и артикуляцию преподавателя. Егор танцевал в нашем знаменитом ансамбле народного танца «Кузбасс» и народном коллективе современной хореографии «Эксцентрик степ». Он невероятно талантлив, но во время учёбы всегда был требовательным к себе, ответственно подходил к делу, а потому показывал отличный результат. Сейчас Егор работает по специальности, руководит коллективом в одном из дворцов культуры в нашем регионе.

Творческая профессия раскрасит жизнь яркими краскамиЕщё один пример — нынешний студент Валентин Чеботарёв. Молодой человек окончил школу искусств №15 по классу «Театральное творчество» и по этому же профилю поступил учиться в колледж.

— Этот парень просто кладезь, очень талантливый! В марте этого года он стал победителем в нескольких номинациях международного театрального конкурса «Рыжий клоун», который проходил заочно. Жюри оценили его актёрскую работу и речь, — говорит Елена Григорьевна. — В конкурсе была номинация для ребят с ОВЗ, но Валентин участвовал в номинациях наравне с основной массой участников. Имея проблемы с речью и опорно-двигательным аппаратом, он показывает невероятную волю и тягу к полноценной жизни. Валентин по-своему гениален, и мы видим, что он сможет сделать большие успехи в своём деле, имея все данные для поступления в вуз и работы по специальности.

Творческая семья

Обучение в ссузе для ребят с ОВЗ — это не только возможность получить профессию. Колледж позволяет молодым людям побыть дополнительные три года в обществе ровесников, где можно забыть о болезни и радоваться полноценной жизни. А ещё здесь студенты могут почувствовать тепло и заботу как со стороны педагогов, так и со стороны одногруппников.

— Наши студенты очень доброжелательно относятся к сверстникам с ОВЗ. Каждый готов помочь: им и поднос в столовой донесут до стола, и поддержат при подъёме на лестнице, и обуют, и бахилы снимут, — подчёркивает заместитель директора по учебной работе Елена Григорьевна Драпезо. — Каждого очень тепло принимают в коллективе и стараются окружить вниманием.

Педагогический состав колледжа тоже всегда старается поддержать ребят не только в учёбе, но и в решении личных вопросов. Так в прошлом году одной студентке, которая имеет инвалидность и является сиротой, при поддержке администрации колледжа культуры удалось отстоять своё право на квартиру. Имуществом незаконно пыталась завладеть приёмная мать девушки, но администрация учебного заведения помогла найти грамотных юристов. Сейчас такая же ситуация решается у ещё одной студентки.

Творческая профессия раскрасит жизнь яркими красками

В дружеской атмосфере ребята раскрываются и уверенно чувствуют себя на сцене. Ученики, даже имеющие видимые проблемы со здоровьем, не стесняются выступить в ответном слове на последнем звонке или представить себя на посвящении в студенты. Как признаются педагоги, творчество помогает ребятам исцелиться, забыть о своих физических особенностях и погрузиться в работу наравне с остальными обучающимися.

— Мы часто сомневаемся, когда принимаем некоторых абитуриентов, но их стремление к активной жизни, трудолюбие всегда поражает. Для ребят с ОВЗ есть нормы нагрузки, которые снижены по сравнению с остальными студентами, но многие готовы учиться и днём, и ночью, ставить себе глобальные цели и задачи, требовательно относиться к себе, быть равными со всеми, — отмечает Елена Григорьевна. — Как бы тяжело им ни было, они стараются принять участие во всех мероприятиях и показать свой талант и трудолюбие.

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья в колледже направлена не только на учеников. Преподаватели учебного заведения в скором времени начнут реализацию регионального проекта, который предполагает обучение танцам глухонемых людей. Также волонтёрский отряд «Добро КОККИ», куда входят студенты колледжа, принимает активное участие в мероприятиях для инвалидов. В марте ребята помогали в организации масленичных гуляний для посетителей специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих. Студенты очень искренне проявляют себя в общении с людьми с инвалидностью, проникаются к ним, знакомятся и дружат с ними в дальнейшем.

Администрация Кузбасского колледжа культуры и искусств заботится о том, чтобы каждый выпускник в дальнейшем смог работать по полученной специальности или продолжить обучение в вузе. А главное — здесь ребята чувствуют поддержку и знают, что родной колледж всегда поможет в трудной ситуации и не смотря на какие-то особенные обстоятельства послужит опорой для уверенного старта во взрослую и профессиональную жизнь.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *