Анна Кузнецова: дети с муковисцидозом должны бесплатно получать ингаляторы

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила бесплатно обеспечивать детей с диагнозом «муковисцидоз» ингаляторами и масками для реабилитации. Соответствующее предложение она направила в Минздрав и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Ингаляторы должны быть внесены в список бесплатных средств реабилитации для детей, больных муковисцидозом, считает Кузнецова. Об этом она сообщила на заседании комиссии при президенте России по делам инвалидов, на котором обсуждались вопросы деятельности системы медико-социальной экспертизы.

Омбудсмен уверена, что маски, небулайзеры и ингаляторы, необходимые для введения лекарств больным муковисцидозом, должны быть внесены в качестве ТСР в индивидуальную программу реабилитации ребёнка с инвалидностью и выдаваться бесплатно.

Также Анна Кузнецова озвучила проблему несоответствия параметров и функций технических средств реабилитации, выдаваемых детям с особенностями развития, их реальным потребностям.

Напомним, муковисцидоз – это тяжёлое генетическое заболевание. Характеризуется нарушением секреции выделительных желез жизненно важных органов с поражением прежде всего дыхательного и желудочно-кишечного тракта, тяжёлым течением и неблагоприятным прогнозом.

Читайте также: В Кузбассе открылась крупнейшая генетическая лаборатория

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *