В Кузбассе прошёл отборочный тур конкурса самодеятельного творчества детей с особыми потребностями

На днях в Новокузнецке состоялся отборочный тур регионального конкурса самодеятельного творчества детей с ограниченными возможностями «Лучики надежды». Победители этого этапа поедут на гала-концерт конкурса в город Кемерово. Главная цель мероприятия – стимулирование художественного творчества детей с инвалидностью, развитие системы их реабилитации и социальной интеграции средствами культуры.

В творческом конкурсе поучаствовали около 200 детей из Полысаевского, Междуреченского, Беловского, Осинниковского и Новокузнецкого городских округов. Показать свои таланты могли инвалиды по слуху, зрению, общему заболеванию, с нарушением опорно-двигательной системы в возрасте до 18 лет.

Организаторы отмечают, что задачами конкурса являются развитие творческих способностей и художественного вкуса детей-инвалидов; изучение проблем развития творческой деятельности и выявление талантливых детей; стимулирование их интереса к занятиям художественным творчеством и народными ремеслами, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс объединяет талантливых детей Кузбасса вот уже больше 20 лет. В программу входят жестовые и эстрадные песни, стихи и танцы в исполнении юных солистов, а также выставка декоративно-прикладного искусства.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *