Дети с инвалидностью смогут получать медпомощь в больницах вне очереди

В Госдуму внесли изменения в статью 13 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Предлагается закрепить за детьми с инвалидностью приоритетное право на обслуживание в медицинских организациях вне очереди.

Сейчас право на обслуживание в медицинских учреждениях вне очереди имеют люди с инвалидностью I и II групп старше 18 лет. У детей с особыми потребностями такого права нет. Поправки к законопроекту позволят детям-инвалидам посещать врачей вне очереди.

Отмечается, что в региональные отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов поступают обращения от родителей особых детей о невозможности получить медицинскую помощь вне очереди и о трудностях нахождения долгое время в ожидании с больным ребёнком. Особенно непросто мамам и папам малышей с ментальными нарушениями.

При этом родители детей с инвалидностью говорят, что часто их пропускают без очереди из чувства жалости и понимания. Но официально преимущественного права у них пока нет.

«Настоящим законопроектом предлагается предоставить детям-инвалидам преимущественное право обслуживания в медицинских организациях вне очереди, а также одновременно с этим гарантировать на законодательном уровне такое же преимущественное право для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства.

Представляется, что такой подход позволит оказать существенную социальную поддержку детям с инвалидностью и улучшить качество их повседневной жизни», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что ребёнок с инвалидностью имеет право на бесплатное получение лекарств, путёвок в санаторий, а его родители или опекуны – на дополнительные выходные дни и досрочную пенсию.

Для детей-инвалидов и их родителей действует такой набор социальной помощи:

  • пенсионное пособие и иные выплаты;
  • улучшение условий проживания семьи;
  • льготы по коммунальным платежам;
  • особые условия трудоустройства;
  • уменьшение налогового бремени;
  • помощь в получении образования;
  • пользование общественным транспортом на льготных условиях;
  • бесплатная медицинская помощь.

Что касается финансовой помощи, до совершеннолетия ребёнка все выплаты от государства направляются в пользу его родителей. В их состав входит:

  • социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  • ежемесячная денежная выплата;
  • родительское пособие по уходу за ребёнком. 

Напомним, ранее мы писали, что работающие родители имеют право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ в размере до 12 000 рублей на каждого ребёнка-инвалида, родившегося первым и вторым, и до 6 000 рублей на каждого ребёнка, родившегося третьим и далее. Семьи с детьми-инвалидами могут получить возмещение трат в сфере ЖКХ в объёме не меньше 50%, а также на санаторно-курортное лечение ребёнка за счёт государства, но только в случае, если родители не отказались от набора социальных услуг.

Читайте также:

Родители инвалидов с детства смогут получать надбавку к пенсии

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *