В России завершился эксперимент по маркировке инвалидных кресел

1 июня подошёл к концу пилотный эксперимент по маркировке инвалидных колясок средствами идентификации. Начался он 1 сентября 2019 года. Цель проекта – повышение доступности средств реабилитации, а также мониторинг оборота инвалидных колясок и устранение их «серого» обращения на рынке.

Напомним, Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ от 7 августа 2019 года о проведении в России эксперимента по маркировке средствами идентификации инвалидных креcел-колясок. Он проводился с целью сделать технические средства реабилитации более доступными, а также для того, чтобы разработать методы борьбы с контрафактом.

Как сообщается в справке к документу, постановление правительства подготовило Министерство промышленности и торговли России по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал после встречи с инвалидами и представителями общественных организаций 5 декабря 2017 года. Участие в эксперименте было добровольным.

«Маркировка кресел-колясок – логичное развитие прослеживаемости товаров в сфере здравоохранения. Мониторинг движения этих социально значимых товаров сведет к нулю факты «серого» обращения и повысит их доступность для пациентов. Для нас это первый эксперимент в сегменте медицинских изделий, который достаточно объёмный и более разнородный по сравнению с лекарствами. Но мы уже накопили достаточно опыта и компетенций в маркировке различных товарных групп, чтобы успешно и в срок провести этот эксперимент», – говорит генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Отмечается также, что эксперимент поможет сформировать механизм предотвращения поставок некачественных инвалидных колясок и поспособствует повышению качества социальной поддержки людей с особыми потребностями.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *