В Госдуме рассматривают новые законы, расширяющие перечень льгот для родителей детей-инвалидов

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила, что родители и попечители детей с инвалидностью при соблюдении некоторых условий имеют право досрочно выйти на пенсию. Также людям, ухаживающим за инвалидами I группы, хотят дать право на дополнительный неоплачиваемый отпуск.

Законопроект сенаторов предлагает предоставить право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в две недели людям, ухаживающим за инвалидами 1-й группы. Это поможет улучшить жизнь как самих людей с инвалидностью, так и тех, кто ухаживает за ними.

Напомним также, что 24 февраля вступил в силу закон о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии (по старости или инвалидности) родителям, воспитывающих детей с инвалидностью. Надбавка устанавливается на инвалида с детства, достигшего совершеннолетия и признанного в установленном порядке недееспособным. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Увеличенную фиксированную выплату начисляют вне зависимости от подтверждения доходов и расходов родителей детей-инвалидов.

Также родители детей с ограниченными возможностями здоровья могут досрочно выйти на пенсию. Это право есть у одного из родителей, воспитавших до восьмилетнего возраста ребёнка с особыми потребностями.

«Женщины в этом случае могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55 лет. При этом у женщины должно быть не менее 15 лет стажа, у мужчины — не менее 20 лет», — рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Отметим также, что работающие родители имеют право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ в размере до 12 000 рублей на каждого ребёнка-инвалида, родившегося первым и вторым, и до 6000 рублей на каждого ребёнка, родившегося третьим и далее. Семьи с детьми-инвалидами могут получить возмещение трат в сфере ЖКХ в объёме не меньше 50%, а также на санаторно-курортное лечение ребёнка за счёт государства, но только в случае, если родители не отказались от набора социальных услуг.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *