Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция

В начале июля на территории Кавказского заповедника прошла волонтёрская инклюзивная экспедиция. Её участниками стали 15 активных, творческих и неравнодушных молодых людей со всей страны. Все они – опытные добровольцы и экоактивисты. На протяжении двух недель парни и девушки из разных городов России любовались живописными пейзажами, готовили еду на костре, купались в горных реках, пили чистейшую воду из источников и, конечно, трудились волонтёрами в Кавказском государственном заповеднике. О том, чем запомнилась экспедиция участникам и организаторам – читайте в материале «Лабиринт 42».


Первая инклюзивная волонтёрская группа в заповеднике

Волонтёрскую экспедицию организовала межрегиональная молодёжная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр» в рамках проекта «Марафон возможностей «Включайся и включай!» при поддержке фонда президентских грантов.

«Мы стали первой инклюзивной волонтёрской группой, которая отправилась в Кавказский заповедник. Всё это время мы жили на территории заповедника. Первую неделю на кордоне «Лаура», а на второй – кордоне «Пслух». В будни работали по 6 часов в день: красили ограды вольерного комплекса, заготавливали дрова и сено, убирались на территории заповедника и многое другое. В свободное время (вечером и в выходные) ходили гулять на Роза Хутор, Красную поляну, Олимпийский парк, ездили на море и в горы.

Участники остались довольны экспедицией. Думаю, у нас получилось гармонично совместить волонтёрскую деятельность и отдых. Хочется отметить отличную и слаженную работу сотрудников Кавказского заповедника, которые хорошо нас приняли и помогали на протяжении всего выезда. Благодаря таким мероприятиям, у людей формируется понимание: есть у тебя инвалидность или нет, работать вместе, помогать друг другу, приносить пользу природе, обществу – вот, что действительно важно», — говорит специалист по туристическим выездам ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» Александр Кубриков.

Участников – 15, у пяти из них — разные формы инвалидности. Все прошли конкурсный отбор организаторов. Самые активные, творческие, яркие и опытные в сфере добровольчества – каждый, кто попал на экспедицию, известен своей волонтёрской деятельностью в родном регионе.

Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция«Честно, когда я поехал в эту экспедицию, настроения не было вообще. Ещё и новость об отмене форума iВолга дала о себе знать. Но в Сочи нас встретило солнышко, хотя буквально ночью тут бушевал шторм и хотели вводить режим «ЧС».

После знакомства с командой, мои сомнения о нужности этой поездки улетучились. Все люди такие яркие и неповторимые! Пришло чёткое понимание: я в надёжных руках и скучать не придётся.

Всю поездку нас сопровождала Яна Токарева. Она является лучшим специалистом заповедника по версии журнала «Time». Человек с большой буквы. Особенно мне запомнилась её история про медведей: о том, какие они милые при встрече в лесу, как с ними можно посидеть и поиграть. В общем, юмора было много, а эмоций осталось ещё больше. В нескольких словах всего не расскажешь, тут нужно писать целые мемуары», – поделился впечатлениями участник экспедиции Игорь Бойков из Самары.

В экспедиции парни и девушки органично совмещали работу и отдых. Так, в первые дни ребята разместились на кордоне Лаура и обустраивали кладовые комнаты: мыли стены и окна, рабочие поверхности и разбирали шкафы. Мужская часть компании зачищала перила и столбы на территории вольерного комплекса, чтобы позже на эту поверхность наложить вместо старой краски новую.

В сухую и солнечную погоду на живописном кордоне Пслух участники экспедиции работали на сенокосе: переворачивали сено и укладывали его в стога, убирали сорняк.

Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция

Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция«Я знакома с Инклюзивным ресурсным центром с 2018 года. В прошлом году уже ездила с ними в подобную экспедицию на Байкал, поэтому в этот раз просто отслеживала наборы и подала анкету на Кавказ.

Мне всё очень понравилось. Я люблю такие поездки за то, что ты заранее не знаешь участников, и это прекрасная возможность познакомиться сразу с большим количеством интересных людей из разных городов. Каждый уникален и может чему-то научить. Это очень ценно.

Помимо людей я еду познакомиться и помочь заповеднику. Это так интересно: узнавать, что есть люди, которые сохраняют вот на этом клочке земли популяцию животных и растений. Есть какая-то вера в то, что не всё потеряно, и мы сможем жить в гармонии с природой. Инклюзивные экспедиции от ИРЦ уникальны тем, что люди с инвалидностью и без могут работать наравне по мере своих возможностей.

Конечно, важен правильный отбор, чтобы каждый смог поработать и сделать что-то полезное для заповедника. На такие экспедиции попадают люди, которые ни разу не сталкивались с активными людьми с ОВЗ и для них это настоящая школа инклюзивной жизни.

После этих двух недель они многому научились и будут передавать эти знания другим и рассказывать, как когда-то на Кавказе работали бок о бок с людьми с разными особенностями здоровья. Большое спасибо ИРЦ за такую возможность, надеюсь, что они продолжат работать в направлении инклюзивного туризма. У них хорошо получается», – рассказала «Лабиринту» Елизавета Дурнайкина из Пензы.

Уникальная команда

Участники экспедиции побывали на экскурсии в Вольерном комплексе, где увидели оленей, волка, зубра, леопарда и других животных.

Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция«Дикие животные попадают сюда после разных трудных ситуаций, из-за которых не могут больше жить в дикой природе. Сотрудники центра выхаживают пострадавших зверей.

Мне запомнилось, как мы посетили горнолыжный курорт «Роза Хутор»: чтобы осмотреть окрестности, я взял электросамокат и прокатился с ветерком! Поразили чистый горный воздух и красивая архитектура. Конечно, одним из самых запоминающихся моментов экспедиции для меня стали выходные у Чёрного моря. Мы вдоволь накупались, позагорали и отдохнули под шум ласковых тёплых волн.

Две недели пролетели очень быстро. Мы продуктивно провели время: это были насыщенные дни волонтёрской работы, отдыха и наслаждением живописной природой Кавказских гор. Огромное спасибо всем организаторам за эту инклюзивную эколого-просветительскую экспедицию», – говорит участник экспедиции и директор ФПЛОВ «Лабиринт 42» Никита Асеев.

Софья Куренкова из Самары рассказала, что на выезде отвечала за медийное освещение экспедиции. Девушка отметила: удалось собрать отличную команду – все участники уникальные и оригинальные, и словно дополняли друг друга.

«Ребята бережно относились друг к другу, старались учитывать особенности каждого. Экспедиция прошла на одном дыхании. Было интересно, поскольку участникам каждый день давали разноплановые задачи. Локации тоже были разные: первую неделю мы провели на кордоне Лаура, вторую – на кордоне Пслух. Это разнообразило наш вечерний досуг и дало возможность увидеть больше интересных мест.

Мне кажется, одним из главных достижений этой экспедиции стало то, что не только люди без ОВЗ пытались подстроиться под людей с инвалидностью, но и наоборот. Думаю, это и есть настоящая инклюзия», – подчеркнула Софья.

Школа инклюзивной жизни: на Кавказе прошла уникальная волонтёрская экспедиция

Организаторы рассказали нам, что на территории Кавказского заповедника уже не первый год проходят различные волонтёрские проекты, школы и экспедиции, но с данным Инклюзивным центром они взаимодействовали впервые. И опыт оказался очень удачным.

«Я с прошлого года знакома с инклюзивным центром. С наступлением летнего сезона следила и старалась участвовать в каждом их экологическом выезде. На 2 недели из дома решила уехать волонтёрить впервые. И очень рада, что именно на Кавказский заповедник мне указала интуиция. Отправила свою анкету и вошла в число счастливчиков. Кавказские горы меня пленили. Отличные люди встретили нашу замечательную команду на каждом этапе, на каждом кордоне. Потрудились на славу. По утрам нас будил не петух, а орлан. Я впервые слышала, как воет шакал.

Поймала себя на мысли, что про эту экспедицию могу говорить очень долго. Практически фонтан положительных эмоций. Единственное, что можно было бы отнести к минусам: на мой взгляд, немного нарушен баланс работы и отдыха. Но это не критично», – призналась Елена Золотухина из Новокуйбышевска.

Судя по восторженным отзывам участников, экспедиция прошла на ура, а значит, в следующем году активисты обязательно встретятся вновь, чтобы провести время интересно и с пользой.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *